Ergotherapie Zentrum Berlin - Logo
Ergotherapie Zentrum
Ronny Kolbe|Silke Aßmann
Home » Aktuelles » Videobehandlung

Videobehandlung

Liebe Patienten und Patientinnen, Liebe Familien

wir freuen uns das Sie sich für unsere Videotherapie interessieren, oder schon einen Termin vereinbart haben. Die Krankenkassen haben diese Möglichkeit aufgrund der aktuellen Situation und zur Eingrenzung der Ausbreitung ermöglicht.

Mögliche Ziele der Videotherapie

Kinder: individuelle Tagesstrukturierung, Planung von Aktivitäten, Verhaltenstraining, emotionale Stabilisierung, Hausaufgabenhilfe, Anleitung zur Förderung der Grob- und Feinmotorik und Sensorischen Integration, Konzentrations- und Entspannungstraining.

Erwachsene: individuelle Tagesstrukturierung, Planung von Aktivitäten, Hirnleistungstraining, Anpassung von Alltagsbetätigungen, Anleitung zur Mobilisierung von Gelenken, Kontrakturenprophylaxe, Training der Kraft, Geschicklichkeit und Koordination, sowie der Beratung  zu individuellen Lebensumständen und Erkrankungen.

Um sich zu Informieren oder einen Termin zu vereinbaren können sie die entsprechende Therapeutin direkt per Mail erreichen. Nach Termin Vergabe erhalten sie hier einen Zugang in das entsprechende Online Wartezimmer der Therapeutin.

Weitere Informationen und Fragen werden unter dem Menüpunkt "Info Videotherapie"  erklärt.

Ablauf der Videotherapie

  • Sie erhalten von Ihrer Therapeutin einen Termin für die Videotherapie, den Einwahlcode für die Therapiesitzung erhalten sie per SMS oder Mail.
  • Etwa zehn Minuten vor dem vereinbarten Termin wählen Sie sich mit Ihrem Einwahlcode auf dem sprechstunde.online Button der entsprechenden Therapeutin  ein.
  • Wenn die Therapie beginnen kann, werden Sie von der Therapeutin aufgerufen.

Hier gelangen Sie zur Terminvergabe und dem entsprechenden Wartebereich.

Ronny Kolbe

r.kolbe@ergotherapie-zentrum.de


Silke Aßmann

s.assmann@ergotherapie-zentrum.de


Maxi Krumrey

m.krumrey@ergotherapie-zentrum.de

Wartebereich


Camille Chauvineau

c.chauvineau@ergotherapie-zentrum.de

Wartebereich


Anja Grenz

a.grenz@ergotherapie-zentrum.de


Larissa Grüneberg

l.grueneberg@ergotherapie-zentrum.de


Lisett Elling

l.elling@ergotherapie-zentrum.de


Julia Niederhausen

j.niederhausen@ergotherapie-zentrum.de


Iliana Bugias

i.bugias@ergotherapie-zentrum.de